Кака забрать зарплату, если трудился неофициально?

Здравствуйте, работала в компании неофициально в течении одного года. Была правой рукой директора. Разговоры об официальном трудоустройстве были,но так и не доходили до дела. Дела компании пошли плохо. Сегодня всех в офисе распустили и сказали что зарплату никому не выдадут, что филиал в нашем городе возможно закроют, а возможно приедут другие сотрудники и будут поднимать офис. Зарплату не выдали за месяц, на данный момент эти деньги мне нужны. В офисе осталось множество документов , подтверждающих факт моего трудоустройства, а именно: выписаная на меня доверенность на совершение сделок, подписаные договора с моей подписью, заполненый налоговый журнал моей рукой, мои паспортные данные на чеке об оплате аренды офиса, а так же договор о неразглашении коммерческой тайны,множество свидетелей:охрана, клиенты(около 300 человек),переписки с директором в социальных сетях, сотрудники которые меняли в течении этого времени и которых я лично обучала, и многое другое.Но это все осталось в офисе, на руках только обучающий материал кампании. Куда можно обратиться в жалобой? И смогут ли сотрудники инспекции запросить эти документы? Или мне необходимо предоставить их вместе с жалобой. спасибо за ответ

, Мария, г. Тамбов
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Куда можно обратиться в жалобой? И смогут ли сотрудники инспекции запросить эти документы?
Мария

С жалобой следует обращаться в Государственную инспекцию труда. Желательно конечно нужно приложить к жалобе пакет документов, потому что работодатель может и не предоставить запрашиваемые документы. Если даже факт трудовых документов подтвердится и будет вынесено в адрес работодателя предписание — это не означает, что работодатель его исполнит и выплатит зарплату.

Для ее взыскания нужно обращаться с иском в суд. Срок -три месяца.

С уважением, Анна.