Может ли руководитель, без согласия работника, перевести его временно на другую должность?

Здравствуйте. Работаю учителем в школе интернате.В каникулярное время директор обязует отрабатывать учительские часы в должности воспитателя, без моего согласия. Законно ли это?

, Александр, с. Дудоровский
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

На основании ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.