Обязана ли я отработать 2 недели при увольнении и какие выплаты мне причитаются?

Здравствуйте! Я отработала в школе 11 лет. Отгуляла отпуск в 56 дней,как положено. Вышла на работу 14 августа. Теперь в конце октября хочу уволиться. Обязана ли я отработать 2 недели. И какие выплаты мне причитаются?

Спасибо!

, Наталья, г. Старый Оскол
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели путем подачи соответствующего заявления. В силу ст. 78 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон, то есть без так называемой отработки. Если найдете с руководством взаимопонимание, то отрабатывать не придется. При увольнении по собственному желанию Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Поскольку Вами отпуск был использован, значит, компенсация должна быть пропорционально неиспользованной части.