Должен ли нотариус информировать клиента где можно сделать документы?

обязан ли натариус информировать клиента о том что он может некоторые документы сделать на территории города не выезжая за его пределы?оформления наследства.

пришлось брать кредит и ехать в другой город,хабаровск.только там на месте нам сказали что можно было все сделать все в своем городе красноярске,отсюда и вопрос когда муж писал доверенность жене,тоесть мне,должны были его предупредить об этом.

, светлана, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

В общем, я должен Вам сказать на Ваш вопрос следующее: нотариусы не обязаны заниматься консультированием клиентов по вопросам, не входящим в нотариальную деятельность, в том числе где и каким образом получать те или другие документы для вступления в наследство, хотя запрета для них такого нет. Они обязаны подсказать клиенту, какие конкретно нужны документы для вступления в наследство. А где эти документы можно получить, каким путем — это сфера деятельности адвокатов и иных юристов, занимающихся консультацией. Не исключается даже, что нотариус может и не знать эти вопросы.