Можно ли изменить статью в белом военном билете по достижению конца призывного возраста?

У меня есть диагноз из за которого не возьмут в армию, но при этом и нельзя водить машину, но права получил когда еще не было этого диагноза, если я дам справку об этом диагнозе, меня не возьмут в армию, заберут ли у меня права? И можно после завершения призывного возраста убрать этот диагноз? Желательно звонок. Спасибо.

, Антон, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Эти вещи не связаны. Если у вас диагноз с которым вы можете водить авто то диагноз из военного билета вам роли не играет. Это совершенно разные документы и законы. Если можете выложите эти сведения, чтобы сверить. Формально конечно есть возможность в военкомате добровольное переосвидетельствовпния, но не уверен что это вам нужно.

закон устанавливает ограничения по здоровью для управления тс

Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604
«О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

вот этим актом.

а все вопрос по здоровью с военкоматом идут по этому документу

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
(ред. от 19.05.2015)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

между собой- они не связаны но есть общие диагнозы с которым ни служить, ни водить авто нельзя ( в первую очередь это нервные заболевания и психические)

формально в положении о ввэ есть такая возможность

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;

д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Таким образом, основания для аннулирования водительского удостоверения, если присутствует медицинское противопоказание имеются. Но, скорее всего об этом будете знать только Вы, и вопросы могут возникнуть при замене водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия при прохождении медкомиссии. Другой вопрос моральный, зная, что у Вас заболевание, препятствующее вождению ТС Вы рискуете не только своей жизнью но и жизнью других людей.

По вопросу исключения категории заболевания при выдаче военного билета существует различная судебная практика. Для проведения переосвидетельствования в военном комиссариате нужны основания, и часто военные комиссариаты отказывают в этом. Положительная практика говорит о том, что категория годности можно изменить при наличии выздоровления и анализов. Однако, категория заболевания в военном билете не пишется и об этом будет известно только Вам и военкомату а заболевание относится к врачебной тайне и не подлежит разглашению.

В подтверждении позиции судебная практика. О признании незаконным отказа в повторном освидетельствовании.

В О Р О Н Е Ж С К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Ддело №33 – 4428строка № 65 (3)АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ«16» сентября 2014 года судебная коллегия по административным делам Воронежского областного суда в составе:
председательствующего Андреевой Н.В.
судей Меремьянина Р.В., Винокуровой Т.В.
при секретаре Марусеч О.И.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Меремьянина Р.В., дело по заявлению Чупеева А.Н. о признании незаконным отказа в проведении повторного медицинского освидетельствования, возложении обязанности устранить нарушение права
по апелляционной жалобе Военного комиссариата Воронежской области и отдела военного комиссариата Воронежской области по Центральному и Коминтерновскому районам г.Воронежа
на решение Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 13 мая 2014 года
(судья районного суда Малютина Н.А.)
УСТАНОВИЛА: Чупеев А.Н. обратился в суд с заявление о признании незаконным отказа отдела военного комиссариата Воронежской области по Центральному и Коминтерновскому районам в проведении повторного медицинского освидетельствования и возложении обязанности провести повторное медицинское освидетельствование.
В обоснование своих требований Чупеев А.Н. указал, что 20.10.2003г. он получил военный билет с категорией годности к военной службе «В» — ограничено годен к военной службе по ст.62 «в» Положения о военно-врачебной экспертизе. 13.03.2014 года в связи с изменением состояния здоровья, подтвержденным клиническим заключением БУЗ ВО «Воронежский областной клинический кожно-венерологический диспансер», он обратился в отдел военного комиссариата Воронежской области по Центральному и Коминтерновскому районам с заявлением о повторном медицинском освидетельствовании с целью изменения категории годности к военной службе. Однако письмом от 21.03.2014г. №*** ему было отказано в проведении повторного медицинского освидетельствования со ссылкой на ст.69 Положения о военно-врачебной экспертизе. Считает отказ отдела военного комиссариата Воронежской области по Центральному и Коминтерновскому районам незаконным, нарушающим его права. (л.д.6-7).
Определением Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 28 апреля 2014 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен Военный комиссариат Воронежской области (л.д.24).
Решением Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 13 мая 2014г. заявление Чупеева А.Н. удовлетворено (л.д.33-38).
В апелляционной жалобе и дополнении к ней начальник отдела военного комиссариата Воронежской области по Центральному и Коминтерновскому районам и представитель военного комиссариата Воронежской области Киреева Е. П. просят решение суда отменить, принять по делу нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и дополнений к ней, возражения на жалобу, выслушав представителя военного комиссариата Воронежской области и отдела военного комиссариата Воронежской области по Центральному и Коминтерновскому районам Кирееву Е.П., поддержавшую доводы апелляционной жалобы, заявителя Чупеева А.Н., его представителя – адвоката Шуркова А.М., полагавших решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Согласно ч.1 ст.258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
Разрешая требования Чупеева А.Н. о признании незаконным отказа в проведении повторного медицинского освидетельствования, районный суд исследовал все обстоятельства дела, проанализировал законодательство, регулирующее спорные правоотношения, и пришел к выводу об обоснованности заявленных требований.
Как следует из материалов дела, решением призывной комиссии Коминтерновского района г.Воронежа от **.**.2003г. №*** Чупеев А.Н., *** года рождения, был признан ограниченно годным к военной службе (категория годности – В) и освобожден от призыва на военную службу в соответствии с пп.»а» п.1 ст.23 Федерального закона от 28.03.1998г. №53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Данное решение было принято по результатам проведенного медицинского освидетельствования, в соответствии с которым Чупееву А.Н. был поставлен диагноз: ***.
В 2003 году Чупееву А.Н. выдан военный билет и он состоит на воинском учете как зачисленный в запас.
13.03.2014г. Чупеев А.Н. обратился в отдел военного комиссариата Воронежской области по Центральному и Коминтерновскому районам г.Воронежа с заявлением о проведении повторного медицинского освидетельствования с целью определения категории годности к военной службе в связи с изменением состояния здоровья со ссылкой на п.84, п.85 Положения о военно-врачебной экспертизе, приложив копию клинического заключения БУЗ ВО «Воронежский областной клинический кожно-венерический диспансер» от 13.03.2014г.(л.д.9).
Письмом от 21.03.2014г. №*** за подписью начальника отдела военного комиссариата Воронежской области по Центральному и Коминтерновскому районам г.Воронежа Чупееву А.Н. было отказано в проведения повторного медицинского освидетельствования. (л.д.8)
В силу подпункта а пункта 1 статьи 23 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе граждане, признанные при призыве ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу и зачисляются в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.
Согласно п.4 ст.52 указанного ФЗ гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
В соответствии с п.1 ст.5 Федерального закона от 28.03.1998г. №53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе проведение мероприятий по медицинскому переосвидетельствованию граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, осуществляется военными комиссариатами.
Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565 утверждено Положения о военно-врачебной экспертизе. Данное Положение вступило в законную силу с 01.01.2014г.
Пункт 69 Положения об экспертизе предусматривает, что Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе (за исключением граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья).
В соответствие с п.84 указанного Положения граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
Организация освидетельствования иных категорий граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов (п. 85 Положения).
Таким образом, Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565 и вступившее в действие с 01.01.2014 года, а также действующее законодательство, регулирующее правоотношения, связанные с проведением медицинского освидетельствования, не устанавливают запрет на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и возлагает обязанность по их организации на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов.
Аналогичная правовая позиция изложена Верховным Судом Российской Федерации в решении от 28.05.2014г. №АКПИ14-289.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что Чупеевым А.Н. представлены медицинские документы об изменении состояния его здоровья, повторное медицинское освидетельствование необходимо ему для трудоустройства и прохождения приравненной службы в ГУ МВД России по Воронежской области, суд пришел к правильному выводу о том, что отказ отдела военного комиссариата Воронежской области по Центральному и Коминтерновскому районам в проведении повторного медицинского освидетельствования является незаконным, нарушающим права заявителя и обязал провести повторное медицинское освидетельствование Чупеева А.Н.
Решение суда по существу является верным. Доводы апелляционной жалобы являются несостоятельными, поскольку основаны на субъективном понимании и неправильном толковании норм федерального законодательства и Положения о военно-врачебной экспертизе.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 13 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Военного комиссариата Воронежской области и отдела военного комиссариата Воронежской области по Центральному и Коминтерновскому районам г.Воронежа – без удовлетворения.
Председательствующий
судьи коллегии

источник решения www.gcourts.ru/case/27846423

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Антон!

Выданное ранее медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами может быть аннулировано, если Вы пройдете внеочередное обязательное медицинское освидетельствование и противопоказания подтвердятся.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О безопасности дорожного движения»

Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения
9. В случае выявления у водителя транспортного средства при проведении обязательного периодического медицинского осмотра признаков заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством, водитель транспортного средства направляется на необходимые обследование и лечение, а при подтверждении наличия заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями, медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством, — на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование. На время проведения необходимых обследования, лечения и внеочередного обязательного медицинского освидетельствования действие ранее выданного водителю транспортного средства медицинского заключения приостанавливается, а в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством указанное медицинское заключение аннулируется, о чем уведомляются соответствующие подразделения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Если Вы не работаете на работе, связанной с управлением ТС и не проходите обязательные периодические освидетельствования, то на на внеочередное переосвидетельствование Вас никто не отправит и Вы можете спокойно управлять ТС и дальше.

Мед. освидетельствование в военкомате значения не имеет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
У меня есть диагноз из за которого не возьмут в армию, но при этом и нельзя водить машину, но права получил когда еще не было этого диагноза, если я дам справку об этом диагнозе, меня не возьмут в армию, заберут ли у меня права?
Антон

Антон, здравствуйте. О каком диагнозе идет речь?

И можно после завершения призывного возраста убрать этот диагноз?
Антон

Да, возможно.

Здесь стоит иметь ввиду, что согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
Освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании медицинских карт амбулаторного больного и копий актов медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.
85. Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном пунктами 50 — 67 настоящего Положения.
Организация освидетельствования иных категорий граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов.
Граждане, ограниченно годные к военной службе, которые прошли военную службу в других войсках, воинских формированиях, для определения категории годности к военной службе на момент увольнения с военной службы могут быть освидетельствованы в военно-врачебных комиссиях соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
86. Освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов Вооруженных Сил, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проводится не реже одного раза в 5 лет.
87. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены отделами военных комиссариатов (военно-врачебными комиссиями федеральных органов исполнительной власти) в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
88. До начала освидетельствования граждане, ограниченно годные к военной службе, проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи;
электрокардиография в покое.
По медицинским показаниям могут проводиться также другие диагностические исследования.
89. Освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей.
90. Заключение о годности к военной службе граждан, ограниченно годных к военной службе, выносится по категориям, предусмотренным пунктом 18 настоящего Положения.
При наличии у граждан, ограниченно годных к военной службе, заболевания, по которому расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, выносится заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.
но права получил когда еще не было этого диагноза, если я дам справку об этом диагнозе, меня не возьмут в армию, заберут ли у меня права?
Антон

Их не заберут, их могут аннулировать.

Так по смыслу Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Реализация данного пункта осуществляется посредством обращения прокуратуры в суд с требованием об аннулировании водительского удостоверения. Поводом для обращения может служить любая информация, свидетельствующая о наличии у гражданина медицинских противопоказаний, в том числе и информация полученная из военного комиссариата.