Хватит ли мне стажа для досрочного выхода на пенсию?

Здравствуйте. Мне 39 лет.С 2000 года работаю медсестрой-анестезистом в условиях Крайнего Севера. Имею двоих детей 14 лет и 3 года. Хватает ли льготного стажа для выхода на пенсию в 45 лет?

, Ирина, г. Воркута
Алексей Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это право на досрочную трудовую пенсию по старости для «северян» регулируется Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Рос­сийской Федерации».

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера… но для выхода на пенсию в 45 лет необходим стаж в 20 лет, учитывая что каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 ме­сяцев работы в районах Крайнего Севера.у вас получается 21 год, так что вы можете законно выйти на пенсию в 45 лет

Ваша благодарность- хороший отзыв