Правильно ли приставы насчитали задолженность по алиментам?

Здравствуйте, я состою на учёте в центре занятости, у меня была приостановка в выплате пособия на 3 месяца, у меня алиментные обязательства 25 % на одного ребёнка, исполнительный лист пролежал у суд. приставов 10 месяцев без движения, хотя как только исп. лист поступил к суд. приставам я писал объяснение и заявление им что б направили исп. лист в Ц.З. для удержания из пособия по безработице, сегодня я был у приставов, они насчитали задолженность исходя из средней зар. платы по региону на период приостановки выплаты пособия и арестовали авто, правы ли они ?

Уточнение от клиента

Меня в основном интересует, на время приостановки выплаты пособия как мне рассчитывается задолженность ведь меня не сняли с учета в ЦЗ: с суммы пособия, которое я получал или со средней зар. платы по региону ? Сами приставы не могут дать точный ответ и сослаться на нормативные документы, но начисляют всё равно из среднего заработка в регионе. Заранее спасибо

Уточнение от клиента

я в начале 2000-х работал в судебных приставах, и у меня была такая ситуация, я делал запрос на разъяснение в главное управление ФССП , мне дали ответ , что расчет задолженности для неработающих и получающих пособие по безработице при приостановке выплаты этого пособия производится из расчета суммы пособия , которое получал алиментчик ( при условии что он не был снят с учета в центре занятости), а не из средней зар. платы по региону. Проблема в том , что я не могу найти это разъяснение.

Уточнение от клиента

а это разъяснение в центр занятости : если на период приостановки выплаты пособия по безработице никакого дохода гражданин не получает, то и алименты удерживать не из чего. Долг за гражданином не копится. Исключение составляет случай, когда алименты установлены в фиксированной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ). В таком случае за должником будет накапливаться задолженность исходя из присужденной суммы в твердом размере.

Я не отказываюсь от алиментов и желаю их платить, но из расчета справедливости, а не из расчета загнать алиментщика в угол и посадить за долги .

, Александр, г. Екатеринбург
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Да, в том случае, если у родителя, обязанного уплачиваться алименты, отсутствует заработок или иной доход, судебный пристав-исполнитель насчитывает алименты, исходя из средней заработной платы по региону.

Что касается автомобиля. Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве»:

Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Пишите жалобу на имя руководителя ССП на действия судебного пристава-исполнителя. По закону арестовывается имущество, достаточное для покрытия долга, и запрещается арестовывать явно не соразмерное цене долга имущество.

Меня в основном интересует, на время приостановки выплаты пособия как мне рассчитывается задолженность

Несмотря на то, что вы состояли на учете в ЦЗ, некоторое время пособие вам не начислялось

у меня была приостановка в выплате пособия на 3 месяца

Очевидно, других доходов в этот период пристав не зафиксировал. Однако, обязанность платить алименты никуда не девается независимо от наличия или отсутствия доходов. Если взыскивать алименты в процентах с дохода невозможно, пристав должен воспользоваться статьей 113 Семейного кодекса РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
расчет задолженности для неработающих и получающих пособие по
безработице при приостановке выплаты этого пособия производится из
расчета суммы пособия, которое получал алиментчик ( при условии что он не был снят с учета в центре занятости)

Существует Указание ФСЗ РФ от 30.03.1993 N П-7-10-307 «О порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания органам государственной службы занятости», но там ни слова не говориться о таком порядке. Если бы он был, он бы противоречил закону, в частности, ст. 113 СК РФ, в принципе.

если на период приостановки выплаты пособия по безработице никакого
дохода гражданин не получает, то и алименты удерживать не из чего. Долг
за гражданином не копится.

Открываем любое судебное решение по подобным делам.

rospravosudie.com/court-novosibirskij-oblastnoj-sud-novosibirskaya-oblast-s/act-534178104/

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника,
определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в
течение которого взыскания алиментов не производилось. Если должник в
этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.