Можно ли лишить права наследства комнаты "родственника"?

Здравствуйте! Квартира принадлежала одной семье. По доброте пустили дальнюю тётушку из деревни пожить в комнате,прописали, потом она прописала сына в комнату. Родители умерли и дочь осталась с тётушкой. После смерти тётушки её сын быстро приватизировал комнату на себя, был только ордер на квартиру. Сейчас этот сын тётушки делает перепланировку из квартиры, забирает комнату, ванную, то есть делит квартиру пополам с отдельными входами. Как быть в этой ситуации? До этого он всячески изгалялся-находил самых непорядочных жильцов, подкупал участкового, чтобы признать сестру психически ненормальной и прочее.. Заранее спасибо за совет!

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгения!

После смерти тётушки её сын быстро приватизировал комнату на себя, был только ордер на квартиру.
Евгения

Вот ключевой момент, с которого можно было бы начать. То есть, признать эту приватизацию незаконной. Но для этого надо иметь очень серьёзные основания.

Родственник не наследовал эту комнату, он был вселён в неё. Значит, имел право на приватизацию. И не важно, когда он это право реализовал — до смерти своей матери или после…

Сейчас этот сын тётушки делает перепланировку из квартиры, забирает комнату, ванную, то есть делит квартиру пополам с отдельными входами.
Евгения

Перепланировка — процесс не такой и простой. Её необходимо согласовать, в том числе — и с остальными собственниками.

он всячески изгалялся-находил самых непорядочных жильцов, подкупал участкового, чтобы признать сестру психически ненормальной и прочее…
Евгения

Это всего лишь слова и домыслы. Если есть бесспорные доказательства по этим фактам, то по части участкового — жалобу на имя руководства, по части вселения жильцов — судебные разбирательства по каждому случаю заселения без согласия всех собственников жилого помещения.

Удачи!