Как можно выписать дочь из комнаты, если я собственник?

Добрый день.

У меня комната в собственности. Я единственный собственник. Дочери 17 лет. В комнате кроме дочери никто из родителей не зарегистрирован. С женой в разводе более 5 лет и она в августе была выписана по решению суда т.к. утратила право пользования...Как выписать дочь? Документы свои (паспорт) дочь не даёт.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как выписать дочь?
Павел

Здравствуйте, Павел!

Обычно супругу вместе с детьми через суд признают утратившими права пользования жилым помещением. Если ваша дочь эмансипирована работает по трудовому договору или заключила брак с 16 лет, то она может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять самостоятельно обязанности, иначе вам нужно будет дождаться 18 летие дочери и в таком же порядке по месту нахождения вашей комнаты подавать анологичный иск к дочере, что и супруге. Документы дочери значение в данном гражданском деле не имеют, так как я понимаю при разводе дочь осталась с матерью.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело что дочь проживает одна в этой комнате. Мать живет отдельно

В силу части 4 статьи 31 ЖК РФ ждать когда дочь выйдет замуж или выедет с этой комнаты. При переходе права собствеенности на комнату, например вашей маме по договору дарения и других сделках с комнатой ст. 292 ГК РФ.