Можно ли рассчитывать на выделение супружеской доли?

Добрый день. Участок под строительство муж купил до брака со мной. Дом мы строили в браке. На данный момент он недостроен и никак не зарегистрирован. А денег потрачено на него немало. Муж умер. Могу ли я рассчитывать на супружескую долю или придется делить все это в равных долях с его матерью и дочерью от первого брака. Ведь строительство дома можно считать неотъемлемым улучшением его имущества(участка)?

, Любовь Веркина, г. Ейск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для выдела супружеской доли должен быть объект, а объекта введенного в гражданский оборот в рамках гражданского законодательства нет и соответственно наследовать не чего. поэтому о выделе на данный момент и речи быть не может. для выдела сначала надо установить факт наличия объекта, конкретно объекта незавершенного строительством, а уже из него можно выделить супружескую долю.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам не нужно соглашаться на оформления наследство на 1/3 долю земельного участка. Для того чтобы Вы законно владели своей частью незавершенного дома, Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности по праву наследования.И требовать Признать право собственности на 1/2(супружескую) долю объекта незавершенного строительства — жилого дома за Вами

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

При этом Вы документально должны подтвердить процесс строительство дома (квитанции, накладные, разрешительные документы и т.д.)

В итоге 1/3 доля земельного участка и 4/6 части дома Вам достанется

С Уважением

Любовь Веркина
Клиент, г. Ейск

Какие документы нужно предоставить в суд? Объект незавершенного строительства нигде не зарегистрирован, разрешения на строительство нет. Только чеки, накладные и квитанции. Могу ли я без собственности на землю, что-то сделать? Как-то зарегистрировать незавершенку?

Могу ли я без собственности на землю, что-то сделать? Как-то зарегистрировать незавершенку?
Любовь Веркина

Участок в собсвенности мужа или нет?

Участок под строительство муж купил до брака со мной
Любовь Веркина

Если да можете

Только чеки, накладные и квитанции
Любовь Веркина

Достаточно, еще не помещало бы договор на строительство дома(если был)

ГК РФ Статья 1181. Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

С Уважением