Если 16 летний ребенок откажется от своей матери и поступит в детский дом, ему дадут жилье в 18 лет?

Здравствуйте скажите пожалуйста,если ребёнок которому 16 лет не хочет жить с матерью,и нет отца,и хочет отказаться от матери и уйти в детский дом,чтобы до учиться там,потом пойти дальше учиться самостоятельно,получит ли ребенок в 18 лет жильё от Государства?В Находкинском городском округе.Но у мамы детей трое и она купила малосемейку на троих детей и маму этих детей.Все равно положено жильё от гос-ва если ребенок от матери откажется?

, Ольга, г. Находка
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Законом не предусмотрена процедура отказа от родителей.

Мать может быть лишена родительских прав, но для этого нужны веские основания.

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Данный перечень является исчерпывающим. Имейте в виду, что это исключительная мера.

Ольга
Клиент, г. Находка

Здравствуйте,а если мать сама откажется от ребенка и отравит в детский дом?Ребенку 16 лет,в 18 получит ли жильё от государства?