Есть ли вероятность лишения прав через суд, без составления протокола на месте нарушения ПДД?

Добрый день!

На загородном шоссе, вне стационарного поста ДПС, был остановлен сотрудником ДПС за обгон по встречной полосе с пересечением одинарной сплошной полосы. В ходе беседы свою вину устно признал и выразил свое сожаление и крайнее раскаяние. Так же была остановлена и грузовая машина, которую я обогнал, данные которой инспекторы зарегистрировали неизвестным мне способом. В ходе беседы, инспекторы выяснили мой социальный статус, проверили документы на машину и водительское удостоверение, установили факт собственности на автомобиль. Затем без составления протокола, вернули права, СТС и отпустили со словами, что якобы, "записали все мои данные, если не удастся стереть записи о моем нарушении, то мне следует ждать повестки в суд". Вопрос: каковы юридические последствия данной ситуации, при условии, что протокола при мне не составляли и я абсолютно ничего не подписывал, хотя устно признал факт обгона?

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Без протокола — никаких последствий для вас, так как при решении вопроса о привлечении к административной ответственности протокол является основным доказательством совершения правонарушения. Его составление требует законодательство.