Что мне грозит, если отказался от мед освидетельствования?

Остановили сотрудник гаи и пол часа ввписывали штраф предложили пройти мед освидетельствования на алкоголь я отказался так как спешил по работе на пересчет товара вообще не пью, можно это как нибудь оспорить независимую мед экспертизу сделать то что все чисто

, Эльдар, г. Москва
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Эльдар.

Одно из главных заблуждений водителей — это то, что если независимая экспертиза показала нормальное содержание алкоголя в крови, то прав якобы не лишают. На самом деле это не так. Дело в том, что управление автомобилем в состоянии опьянения и отказ от освидетельствования — два совершенно разных правонарушения, предусмотренных ст. 12.8 (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.) и ст. 12.26 КОАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.) соответственно. Если вы действительно не подчинились инспектору и отказались освидетельствоваться, никого уже не волнует, были вы пьяны или трезвы. Даже абсолютно трезвый водитель, не выполнивший требования сотрудника ГИБДД, будет привлечён к ответственности. Состояние же опьянения только усугубит ваше положение и будет поводом для дополнительного наказания.

Вторым заблуждением является то, что если вы отказались освидетельствоваться, то с правами можно сразу прощаться. На самом деле это тоже не так. Дела по ст. 12.26 КОАП РФ рассматриваются по тем же правилам, что и другие административные дела, и результат рассмотрения никогда не бывает заранее предрешен. Разумеется, если все документы составлены инспектором правильно и нарушения процедуры не было, шансов выиграть дело крайне мало — но они всегда имеются.