Есть ли срок давности у имущественных претензий?

Петр, находясь в браке и имея сына, купил квартиру, причем деньги на покупку дали родственники.Петр единственный собственник и только он прописан там. В 2001 году, 15 лет назад, Петр развелся,жена его не претендовала на квартиру. Вырос его сын, он состоит на учете в ПНД с диагнозом шизофрения, не учится, не работает, выпивает., он стал требовать от отца половину стоимости квартиры, притом, что он обеспечен жильем, живет с матерью в трехкомнатной квартире. Петр создал новую семью, сейчас у него четверо маленьких детей, семья многодетная и малоимущая.Вопрос: правомочны ли требования старшего сына , нет ли сроков давности у имущественных претензий?

, Наталия, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

правомочны ли требования старшего сына, нет ли сроков давности у имущественных претензий?
Наталия
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установленыразделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

По Закону дети не имеют прав на имущество родителей, поэтому требование ребенка не законно.

С уважением, Анна.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталия!

В соответствии с п. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Указанная в вопросе квартира была приобретена в браке родителями. Насколько понятно из вопроса, доли сын Петра в квартире не имеет. И поэтому требования сына компенсировать ему половину стоимости квартиры не правомерны. Сын не имеет право претендовать на долю в квартире (только в порядке наследования), и не имеет право требовать какие-либо деньги.