Как правильно оформить дарение земельного участка?

Добрый день! Я собственник земельного участка ИЖС (10 соток), 5 соток хочу подарить дочери. Могу ли я это сделать не переводя его в ЛПХ?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Вы хотите подарить долю или разделить земельный участок и подарить, как самостоятельный объект?

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вы вправе подарить своей дочери 1/2 долю в праве собственности на участок. Для этого производить предварительный раздел участка в натуре не потребуется. Но «на местности» ваши доли обозначены не будут.

Если же Вы хотите, чтобы каждый из Вас был собственником индивидуально определённого участка, тогда придётся прежде произвести его раздел на два участка, прекратить регистрацию права собственности на прежний участок, зарегистрировать право собственности на два, вновь образованных участка, после чего один из них Вы вправе подарить дочери.

Для раздела участка необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру.