Оформление сделки квартиры через нотариуса

Добрый вечер.У меня вопрос :кто оплачивает стоимость услуги нотариуса в случае оформления договора купли-продажи квартиры . если продавцов двое: муж и жена и покупатели(мы) тоже муж и жена? Какая стоимость этой услуги? Нужно ли потом регистрировать сделку в РосРееестре? Когда расплачиваться с продавцом.т.е при сдачи документов нотариусу или после получения документов?И последнее.. какие нужно предоставить документы. если квартира с обременением ипотеки.которое продавцы обещали устранить до нотариуса(мы работаем без риэлтора)?

Уточнение от клиента

Хотелось бы узнать. если нотариус по какой либо причине не узаконил нашу сделку. оплачивать его услуги нужно? Если "Да". то в каком объёме. Интересуюсь потому. что по договорённости мы должны оплатить

, Лариса, г. Казань
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день! К нотариусу вы сможете пойти, только когда будет снято обременение ипотеки в росреестре. Расходы по нотариусу стороны оплачивают по договоренности, законом это не определено. Рассчитаться с продавцом можете прямо в помещении нотариуса или через банковскую ячейку. После нотариуса необходимо будет обратиться в росреестр за регистрацией права собственности. Перечень документов для сделки можете взять у нотариуса. Стоимость услуг нотариуса зависит от кадастровой стоимости плюс техработы.

Нотариус сделку не узаканивает, нотариус составляет договор купли-продажи и заверяет ваши подписи на них. Соответственно оплачиваете вы услуги нотариуса только после составления договора.

Сергей Петров
Юрист, г. Казань

добрый день, услуги нотариуса оплачиваются по договоренности. Регистрировать сделку обязательно в Росреестре. Оплата за квартиру производиться обычно до регистрации сделки, то есть до подачи документов в регистрирующий орган, но возможны и другие условия. По договорённости с продавцами можно расчитаться после регистрации сделки. Это делается через банковскую ячейку за которую вы должны будете заплатить от 1500 тысячи рублей в зависимости от банка. До оформления вашей сделки обременение должно быть снято, иначе купить квартиру у вас не получиться.