Может ли руководство общежития университета проводить осмотр и изъятие личных вещей, в отсутствие хозяев?

Здравствуйте, хотел спросить может ли руководство общежития университета(бюджетного) проводить осмотр, изъятие личных вещей в отсутствие хозяев? Вечером пришел домой обнаружил что пропала СВЧ печь, связался о старостой этажа он не в курсе. Обратился к администратору, она сказала что она была изъята как запрещенный электроприбор и находится на складе. Суть не в микроволновке, а в том что они заходят в блоки без хозяев, опасаюсь за свои личные вещи, деньги. Если пропадут с кого спрашивать?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Некоторые электроприборы на самом деле запрещены в общежитиях правилами пожарной безопасности.

То, что администратор имеет дубликаты ключей от всех комнат, тоже вполне правомерно. Это предусмотрено правилами общежития, с которыми знакомится каждый студент при заселении.

опасаюсь за свои личные вещи, деньги. Если пропадут с кого спрашивать?
Сергей

Ни с кого не спрашивать — обращаться в полицию по факту кражи. И пусть дознаватель разбирается, кто имел доступ в комнату и где был во время совершения преступления.

Деньги вообще лучше в общежитии не оставлять — переводите их на банковскую карту.

Удачи!