Выделение долей детям в ипотечной квартире, приобретенной с использованием маткапитала

Здравствуйте! Мы с мужем купили квартиру в ипотеку с использованием мат.капитала. У мужа 2/3 доли, у меня - 1/3. Ипотеку выплатили, обременение с квартиры сняли. Теперь нужно выделить долю детям. В МФЦ сказала, что нужно обратиться к нотариусу, т.к. квартира не в общей собственности, а в долях. Хотелось бы узнать, какие документы требуются для выделения долей детям?

И второй вопрос: какие (по величине) доли и в каких пропорциях должен выделить каждый из нас детям (детей 2).

Заранее благодарю!

, Олеся, г. Липецк
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день! квартира с детьми у вас должна быть в равных долях у всех четверых. Соответственно, в вашем случае целеесообразно привести к двенадцатой доле, то есть выделить каждому по 3/12 долей, тогда супруг должен будет подарить одному ребенку 3/12 доли и второму ребенку 2/12 доли, а вы одному из детей должны подарить 1/12 долю. Договор дарения оформляется у нотариуса, так как это доли. Нотариусу необходимы будут оригиналы правоустанавливающих и правоудостоверяющих договоров, кадастровый паспорт на квартиру, выписка из лицевого счета.Предварительно сходите на консультацию к нотариусу, так как у всех нотариусов свои требования.