Предлагают другую должность при выходе с отпуска по уходу за ребнком

добрый день!я работала наклейщиком пленки,в марте прошлого(2015 года)мне предложили должность менеджера по работе с клиентами,я согласилась, подписала договор о переводе,отработала год и ушла в декрет,сейчас хотела выйти на работу,до окончания отпуска по уходу за ребенком,но работодатель мне сообщил,что основное мое место работы наклейщик пленки,а на должность менеджера меня переводили временно,я узнала об этом только сейчас.Теперь мне предлагают выйти совсем на другую должность и тоже временно.что мне делать в такой ситуации,если я хочу вернутся на должность менеджера,а ни на какую нибудь другую?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону работодатель обязан обеспечить сотруднику, который находился в отпуске по уходу за ребенком, то же самое место и должность, с которого работник уходил в декрет.
Законных оснований для отказа ей в своей должности нет.
Руководитель может предложить ей заключить соглашение о расторжении договор, выплатив ей компенсацию.
Но сотрудник не обязан соглашаться на заключение соглашения о расторжении договора.
Просто желание уволить сотрудника не является законным основанием для увольнения, для этого должны быть весомые обстоятельства, такие как нарушение трудовой дисциплины и т.д.

У Вас есть копия трудового договора, приказ о переводе на должность менеджера?

Анжелика
Клиент, г. Санкт-Петербург

доп соглашение есть,в нем написано,что принята на должность менеджера на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет фио человека вместо которго я работала,но эта девушка выйдет с декрета еще не скоро,а меня брать не хотят.

в таком случае вам обязаны предоставить должность менеджера, до момента выхода из отпуска лица, должность которую вы исполняете на время ее отпуска