Выплачивают ли стипендию студентам, находящимся в академическом отпуске по состоянию здоровья?

Здравствуйте!Выплачивают ли стипендию студентам,находящимся в академном отпуске? У меня проблемы со здоровьем и вот уже второй месяц я не могу посещать занятия второго курса,если возьму справку у врача о болезни и напишу заявление об академичном отпуске по состоянию здоровья мне будет выплачиваться стипендия?я сирота и получаю социальную стипеидию,это единственный источник средств на жизнь,ведь если на занятиях даже присутствовать не могу, варианты о работе вообще исключены

, Максим, г. Братск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ч. 3 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (Министерством образования и науки РФ).Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии (п. 16 указанного Порядка)