Имеет ли право ребенок на долю имущества после развода, если квартира в собственности дедушки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право ребенок на долю имущества в частности квартира после развода, если квартира оформлена не на мужа, а на его отца. И еще вопрос могу ли я подать на алименты на ребенка и себя, если я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет (пока я сидела в декретном наша организация закрылась) Муж в данный момент не работает. Находилась в браке 4,6 лет, все это время он был на моем обеспечении. Опишите мне пожалуйста имеем ли мы право на что либо претендовать.

, Ольга, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на квартиру ни Вы, ни Ваш бывший, ни Ваши дети прав не имеете, т.к. это собственность деда детей.

алименты на ребенка и себя Вы подать вправе

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

А подскажите пожалуйста а если на развод еще не подали могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка?

можете

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Дополню, пожалуй.

Алименты на вас будут устанавливаться в твердой сумме. Только исковое производство (на ребенка, если в долях от доходов — можно через судебный приказ было бы).

С учетом того, что муж не работает, рассмотрите вариант со взысканием алиментов тоже в твердой сумме, чтобы потом не исполнять обязанности детектива по выявлению доходов бывшего мужа.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если вас интересует именно право пользования квартирой и если нормальные отношения с семьей мужа, попробуйте предложить заключение с мужем соглашение об уплате алиментов. Там уже возможны разные варианты (предоставление права проживания в квартире в течение длительного срока, передача доли в квартире в счет алиментов). Но это все только по соглашению.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за информацию.