Как подстраховаться при взятии кредита для друга?

Здравствуйте,мне друг предлагает взять кредит для него на покупку автомобиля (200000р.).как лучше всего подстраховаться?ведь кроме его собственного желания платить или не платить есть и другие подводные камни,такие как несчастный случай(травма,инвалидность,смерть) или его не возможность выплачивать (объявит себя банкротом) и т.д. он работает не официально.кридитная история чистая.как максимально обезопасить себя от сюрпризов ?

, Данил, г. Омск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Даниил!

как максимально обезопасить себя от сюрпризов?
Данил

Обезопасить себя сможете только — не оформлением на себя кредита и не выступанием ему поручителем. Законодательно, если он не станет вам передавать деньги за кредит, вы заставить его через суд не сможете, потому что кредит будет на ваше имя. Если будите поручителем и он не станет платить, то с вас будут взыскивать сумму кредита.

Как вариант можете оформить договор займа под проценты заверив нотариально, но и тут нет гарантии, что он станет по нему платить и вам не придется взыскивать деньги через суд. Решать вам, как поступить, но я бы не рекомендовала вам брать кредит. Тем более как говорите, что кредитная история у него чистая, то может оформить и на себя.

С уважением, Анна.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Заим под проценты тоже риск. Оформите заем под залог его собственности, если она у него есть. Только так.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Оформляйте автомобиль на себя, берите с него расписку на всю сумму, тогда в случае проблем, оставите автомобиль себе, а с него потом взыщете 200 тыс.