Могу ли я в первую очередь подать на алименты,далее на развод? Что ожидать при разводе по квартирному вопросу,останемся ли мы с детьми на улице?

Добрый вечер! Обращается к Вам жена военнослужащего, проживаем мы с мужем и двумя несовершеннолетними детьми в квартире социального найма,квартиру получили после увольнения,затем муж восстоновился и служит по настоящее время! В данной квартире проживаем вместе,все прописаны. На фоне бытовых конфликтов мой муж стал поднимать на меня руку,не знаю с чего правильно начать,подать на алименты или на развод,останемся ли мы с детьми на улице?!

, Наталья, д. Власиха
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

«Могу ли я в первую очередь подать на алименты, далее на развод? Что ожидать при разводе по квартирному вопросу, останемся ли мы с детьми на улице?»

Можете вначале обратиться в суд о взыскании алиментов, а после — о расторжении брака. Можете и одновременно обратиться в суд о расторжении брака и взыскании алиментов. Это решать Вам. Скажу лишь как целесообразнее. Лучше вначале подать заявление мировому судье по месту Вашего жительства о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей. Потом (например, через неделю-два) подать тому же мировому судье исковое заявление о расторжении брака. Суть в том, что сроки рассмотрения дел по алиментам и расторжении брака разные и потому суду и Вам удобнее, если будет отдельно.

Насчет жилья. Если жилье предоставлено Вам в период брака по договору социального найма и Вы с детьми вписаны в договор социального найма, как члены семьи, у Вас нет никаких оснований для беспокойства. Без жилья Вы не останетесь, Вас никто не сможет выселить.