Можно ли перевести комнату в общежитии, в статус отдельной квартиры?

Здравствуйте.можно ли перевести комнату в общежитии в статус квартиры? Что бы при продажи не зависить от соседей

, Юлия, г. Тамбов
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Юлия здравствуйте!

Ваш вопрос, в том ракурсе в котором Вы его ставите, практически не решаем.

Дело в том, чтобы отвечать требованиям отдельной квартиры, необходимо наличие так называемых индивидуальных удобств (кухня, санузел, душ). У Вас же, скорее всего, этого не наблюдается. Сама комната, наверное, по свидетельству о госрегистрации является частью или каким то обособленным объектом (типа: комната № 4 в квартире № 15....), а по сему, согласие соседей на продажу, точнее отказ от права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ «Преимущественное право покупки. 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.) Но, в Вашем случае есть места общего пользования, которые находятся в общей долевой собственности собственников комнат и эти места общего пользования неделимы. Вот как раз в отношении ним и требуется так называемое согласие соседей. Если Ваша комната также как и места общего пользования находится в общей долевой собственности, то тут безусловно требуется согласие соседей. Но Вы не унывайте. С недавнего времени все сделки в отношении недвижимости (кроме земельных участков) подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вот тут то как раз нотариус направит Вашим соседям предложение о покупке и если соседи промолчат, будет считаться, что соседи отказались от права преимущественной покупки. Удачи.