Я инвалид, 62года, муж выгнал из дома, имею ли я право на долю в доме который оформлен на мужа?

Здравcтвуйте! Нужна консультация юриста.

Мне 62 года. С мужем в браке официальном прожили 42 года. Имели квартиру на 4х членов семьи в собственности(муж, жена и двое детей). Продали квартиру купили дом на 4 собственников. Земля в долевой собственности( у меня 2 сотки, общая 8 соток примерно). Дом старый, поэтому взяли разрешение на постройку нового дома в ограде. При оформлении разрешения на постройку нас обязали оставить только одного собственника на этот дом. Им стал мой муж. Дом новый стоит уже 13 лет, но не оформлен в БТИ.

Месяц назад муж выгнал из дома. Назад не пускает. Старый дом еще стоит и в него меня муж тоже не пускает, держит там кроликов.

Меня сейчас волнует только один вопрос - где жить на старости лет? Я на инвалидности 2 группа, общее заболевание. Какие я имею права при разделе имущества, могу ли я рассчитывать на долю в этом новом доме?

, Александра Николаевна Таскина, г. Минусинск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Поскольку дом построен в браке, Вы имеете право на 1/2 части дома.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Мне 62 года. С мужем в браке официальном прожили 42 года. Имели квартиру на 4х членов семьи в собственности(муж, жена и двое детей). Продали квартиру купили дом на 4 собственников. Земля в долевой собственности( у меня 2 сотки, общая 8 соток примерно). Дом старый, поэтому взяли разрешение на постройку нового дома в ограде. При оформлении разрешения на постройку нас обязали оставить только одного собственника на этот дом. Им стал мой муж. Дом новый стоит уже 13 лет, но не оформлен в БТИ. Месяц назад муж выгнал из дома. Назад не пускает. Старый дом еще стоит и в него меня муж тоже не пускает, держит там кроликов. Меня сейчас волнует только один вопрос — где жить на старости лет? Я на инвалидности 2 группа, общее заболевание. Какие я имею права при разделе имущества, могу ли я рассчитывать на долю в этом новом доме?
Александра Николаевна Таскина

Здравствуйте Александра Николаевна.Вы можете рассчитывать на долю в этом доме так как данное имущество ВАМИ нажито в браке и является ВАШЕЙ совместной собственностью вне зависимости на кого оно фактически оформлено.

«Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.»

Дом новый стоит уже 13 лет, но не оформлен в БТИ.
Александра Николаевна Таскина

Но в то же время данный дом не зарегистрирован в Рос Реестре и по этому прав собственности на данный дом не имеет ни кто в соответствии с ст 131 Гражданского Кодекса РФ право собственности возникает только после государственной регистрации недвижимости

:«Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 131]1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.5. Утратил силу.6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.» После государственной регистрации права собственности дом будет являться ВАШЕЙ совместной собственностью.

Владимир

Александра Николаевна Таскина
Клиент, г. Минусинск

то есть я все таки не имею права если он не зарегистрирован? имею право только на 1/4 старого дома?

То есть на одном участке у нас стоит 2 дома - старый, в котором у меня четверть(он не жилой) и новый в котором сейчас живет муж и который не оформлен в БТИ.

При разделе имущества что будет с неоформленным новым домом в ограде? Если муж откажется его оформлять например? Я не понимаю.

то есть я все таки не имею права если он не зарегистрирован? имею право только на 1/4 старого дома? То есть на одном участке у нас стоит 2 дома — старый, в котором у меня четверть(он не жилой) и новый в котором сейчас живет муж и который не оформлен в БТИ. При разделе имущества что будет с неоформленным новым домом в ограде? Если муж откажется его оформлять например? Я не понимаю.
Александра Николаевна Таскина

Александра Николаевна 1) ВЫ имеете право на половину от ВСЕГО совместно нажитого имущества.2) Без оформления право собственности на дом не возникает.По этому для того что бы выделить долю из этого дома дом необходимо зарегистрировать так как в данном случае он не принадлежит ни кому… Выделить долю из бесхозного имущества не возможно и дом может подлежать сносу как бесхозное имущество.

Если муж откажется его оформлять например?
Александра Николаевна Таскина

Ели муж отказывается оформлять дом ВЫ можете оформить его на себя и дом перестанет быть бесхозным и будет являться ВАШЕЙ совместной собственностью.

Владимир