Могу ли я стать собственником, купленной в ипотеку квартиры, если документы уже оформлены на супруга?

Добрый день! Недавно вступили в брак и сразу приобрели квартиру по ДДУ в ипотеку. Договор на покупку пришлось оформлять на супруга, так как мы не учли смену моей фамилии, соответственно, и документы в реестр оформлены на него. Дом еще не достроен, право собственности не оформлялось, в договоре на ипотеку числюсь созаемщиком. Подскажите,могу ли я все таки стать собственником через доп. соглашение к договору и подачу новых документов или только через брачный или договор дарения? Смогу ли получить налоговый вычет 13% (супруг уже получал на квартиру купленную до брака)? Какие права на квартиру буду иметь после развода? Спасибо!

, Юлия, г. Казань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Квартира приобретена в браке, а значит — это совместно нажитое имущество. Вы «автоматически» являетесь собственником 1/2 части квартиры. При разводе будет поделена пополам независимо от того, на чье имя она зарегистрирована.

Смогу ли получить налоговый вычет 13% (супруг уже получал на квартиру купленную до брака)?
Юлия

Да, сможете. На этот счет есть письмо Минфина.

Письмо Минфина РФ от 19.05.2011г. N 03-04-05/1-362

Вопрос: Летом 2010 г. супругами была приобретена квартира стоимостью 2 000 000 руб. Все документы на квартиру были оформлены на имя супруги как единственного собственника.
С октября 2010 г. супруга не работает и состоит на учете в центре занятости. Имеет ли супруг право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ, учитывая, что квартира является совместно нажитым в браке имуществом?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 19 мая 2011 г. N 03-04-05/1-362
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более 2 000 000 руб. В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Из этого следует, что, если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению данной квартиры. Если при покупке квартиры платежные документы и свидетельство о праве собственности на данную квартиру оформлены на одного из супругов, другой супруг также имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение данной квартиры.
В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. При этом повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 19.05.2011