Приобретения доли в квартире

Здравствуйте, хочу приобрести квартиру с участием средств материнского капитала, у меня трое детей двое из которых живут с отцом. Проблема в том что им уже есть по 14 лет а отец так и не сделал им паспорта и в ближайшее время делать не собирается. На детей нужно распределить доли. Вопрос: можно ли провести покупку квартиры итд с св-во о рождении после исполнения 14 лет?

, Вероника, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увы, но не получится.

В силу Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828,

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Поэтому на основании предъявленного только свидетельства о рождении ребенка, достигшего возраста 14 лет, провести сделку не получится.

Должны быть паспорта.

Вероника, а почему Вы не можете сделать детям паспорта? Не важно, с кем из родителей ребенок проживает.

Как указано в п. 11 вышеуказанного Положения,

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 07.07.2016)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

То есть, для заключения договора купли-продажи квартиры покупатели достигшие 14 лет в качестве документа удостоверяющего личность обязаны предъявить паспорт. Свидетельство о рождении в данном случае личность не удостоверяет.

Скажите, Вы собираетесь приобрести квартиру за наличный расчет или через земные средства?

От этого зависит необходимо ли сразу включать в число покупателей детей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: можно ли провести покупку квартиры итд с св-во о рождении после исполнения 14 лет?
Вероника

Здравствуйте, увы нет, т.к. Вам необхоимо будет сдать в Росреестр договор и паспорта сторон ( в т.ч. детей)

Уточните, у Вас имеются св-ва о рождении детей?

Ребенок может сам получить паспорт

Он должен сам, лично обратиться в МВД (ранее паспортный стол) и сделать паспорт

Потребуется:

Свидетельство о рождении.
Документ или штамп, который удостоверяет принадлежность заявителя к гражданству РФ.
Паспорта родителей (одного из родителей).
Фотографии установленной формы (35×45 мм в цветном или черно-белом варианте, выполненные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к фотографиям на документы, удостоверяющие личность).
Заявление о выдаче паспорта.
Документ, подтверждающий регистрацию гражданина на территории РФ (выписка из домовой книги).
Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины (300 рублей)

Также подробно о получении паспорта написано по ссылке: sovetnik.consultant.ru/pasport_rf/kak_poluchit_pasport_v_14_let_instrukciya_po_polucheniyu_dokumenty/

Он должен сам, лично обратиться в МВД (ранее паспортный стол) и сделать паспорт
Магола Виолетта Олеговна

Я уточню: ребенку необходимо обратиться лично в МВД (паспортный стол) и написать заявление на выдачу паспорта гражданина РФ (приложить ранее указанные документы к заявлению)

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вероника!

можно ли провести покупку квартиры итд с св-во о рождении после исполнения 14 лет?
Вероника

Нельзя однозначно, и мои коллеги уже это Вам сказали.

Но если сделка на подходе, а дети ещё не оформили паспорта, Вы можете купить квартиру на себя, оформив у нотариуса обязательство о распределении долей. После сделки в течение полугода Вы будете обязаны исполнить это обязательство, а за это время уж подсуетитесь и помогите старшим оформить свои паспорта.

Удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Вероника!

Без паспортов дети, достигшие 14 лет, не смогут быть покупателями по договору купли-продажи. Однако Вы можете заключить сделку сами, а оформить в общую собственность (на себя, супруга и детей) в течение 6 мес. по нотариальному обязательству.

Подробнее:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2007 г. N 862
ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;
(пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)