Раздел совместного имущества супругов

Добрый день. Я приобрел гараж у хозяина, который находится 10 лет в разводе со своей бывшей женой. О продаже гаража он ей ничего не сообщил. Может ли бывшая супруга требовать от меня 1/2 суммы уплаченной за гараж.

, Иван Сысуев, г. Нижний Тагил
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Всё зависит от того, был ли гараж приобретён в браке, а также от того, был ли переход права собственности зарегистрирован официально в ЕГРП ранее и после покупки Вами. А вообще, срок исковой давности для раздела имущества — 3 года. Если она знала о гараже, могла предъявить претензии, но не сделала этого, так что в случае предъявления претензий она может остаться ни с чем даже с учётом того, что срок для оспаривания любой сделки по отчуждению своместного имущества — 1 год с даты, когда супруг узнал о нарушении своих прав.

Надежда Максимова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Иван. Нет, бывшая супруга продавца не может от Вас что-либо требовать. Во-первых, срок давности для раздела имущества супругов составляет 3 года с момента прекращения совместной жизни (развода). Конечно, жена может попробовать оспорить сделку, но для этого ей надо доказать: 1. Что Вы при покупке знали о том, что гараж является совместно нажитым в браке продавцом имуществом. 2. Что Вы при покупке знали о ее несогласии с продажей совместно нажитого имущества (если гараж является таковым и не истек срок для его раздела супругами).

А, это, как Вы понимаете, маловероятно. В любом случае, я полагаю, что Вы — добросовестный приобретатель, из чего следует, что жена в спорной ситуации в худшем случае получит право требования 1/2 суммы, уплаченной за гараж, к бывшему супругу.

С уважением,

Надежда