Имеют ли право сотрудники ЖКХ вскрыть квартиру, в присутствии приставов, для устранения причины затопления?

Здравствуйте! Начала капать вода в стояке, как оказалось это у соседей 6 этажа (я живу на 4), выключили горячую, так как топила ей. Жильцов нет дома и когда вернуться не известно, квартиру вскрывать запретили, без воды остались 15 квартир. Как быть в такой ситуации? Имеют ли все-таки право вскрыть квартиру в присутствии приставов?

, Вероника, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

приставы тут не при чем, не их функции. с участковым можно.

Вероника
Клиент, г. Красноярск

спасибо большое!

Григорий Кувшинов
Юрист, г. Красноярск

Согласно п. 3 ст. 3 ЖК РФ, взлом чужой двери и проникновение в
квартиру без присутствия и согласия жильцов не будет считаться преступлением в
случае, если это проникновение было совершено ради спасения жизни граждан, их
имущества, а также обеспечения безопасности при авариях, стихийных бедствиях и
других чрезвычайных ситуациях. При этом, возникшую опасность (аварию, бедствие
или другую чрезвычайную ситуацию) нельзя устранить другими способами кроме
взлома без разрешения хозяев, а сам взлом должен принести меньше вреда, чем
причиненный ущерб при аварии (согласно УК РФ).
В реальности осуществить такое несогласованное проникновение в
чужую квартиру довольно сложно. В большинстве случаев управляющие компании, а
также органы правопорядка в лице сотрудников полиции отказываются производить
взлом, ссылаясь на отсутствие причин и безвыходности ситуации. В результате, в
доме попросту отключают стояк (как в нашем случае) и предлагают жильцам
самостоятельно разыскать хозяев несчастной квартиры или дождаться их приезда.