Подача гражданского иска по взысканию материального и морального вреда

Здравствуйте! Мой брат погиб в автомобильной аварии 1 января этого года. Виновник ДТП (гражданин Таджикистана) признал вину и сейчас уже отбывает наказание (в РФ) по приговору суда. Мы не успели подготовить и, соответственно, подать в суд гражданский иск о материальном и моральном ущербе. Куда следует направить иск? На адрес колонии или местного суда? В каком порядке? Какие наши действия?.. C уважением, Мария

, Мария, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Иск о возмещении вреда можете подать как по месту нахождения ответчика, так и по месту жительства истца или по месту причинения вреда. Порядок обычный в соответствии с ГПК РФ — подаете иск, прикладываете копию приговора и расчет материального вреда.

Мария
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ. И можно уточнить - подача иска по месту нахождения ответчика - на чьё имя? Не виновному же...

В суд того района, где он находится. Наименование суда, истец вы, ответчик виновный. Суд сам направит ему второй экземпляр иска через администрацию колонии.