Замена паспорта в связи со вступлением в брак и 20-летием

Добрый день. У меня такая ситуация...

5 августа 2016 года я вышла замуж, а 17 августа 2016 года мне исполнилось 20 лет. Мои знакомые юристы подсказали мне, что в таком случае когда период времени между свадьбой и 20-летием небольшой, срок подачи заявления для замены паспорта будет исчисляться с последней даты. В итоге когда я пришла 15 сентября подавать заявление, на меня наложили штраф в размере 2000 рублей.

Скажите, кто прав в таком случае?

, Юлия, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Они не правы. Ответственность за несвоевременную смену паспорта наступает только по истечении 30 дней.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, (Постановление Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года № 828)

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих
службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит
замене.
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.