Могут ли приставы арестовать долю мужа?

Здравствуйте! Хотим купить дом, у нас двое детей, муж был поручителем по кредиту,который перестали платить, потом заморозили, передали это все приставам, теперь тот кто брал кредит сидит в тюрьме... Муж оформить на себя ничего не может, арестуют...При покупке дома будет 4 доли, могут ли приставы арестовать долю мужа? и как быть? Можно ли отказаться в таком случае ему от доли например в пользу детей?

И в данной ситуации с мужем, могу ли я вообще иметь на себе что то в собственности? или тоже арестуют?

, Евгения, г. Томск
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

А чем Вас не устраивает вариант с брачным контрактом, по которому приобретенное в браке будет собственностью того из супругов, на кого оно оформлено. Оформите дом после заключения брачного контракта и именно на Вас.

Правда, придется уведомлять кредиторов.

Второй пункт ст.46 СК РФ стоит понимать так, что кредитор вправе требовать изменения или расторжения ранее заключенного с этим супругом договора, а не брачного договора. Брачный договор кредиторы могут попытаться признат недействительным, но перспективы там не блестящие.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Есть еще вариант, который обусловлен ч.2 ст. 38 СК РФ. Можете одновременно с приобретением дома заключить соглашение о разделе имущества, по которому дом этот передается в вашу собственность.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.