Как определить ответчика

Добрый день. Меня интересует следующий вопрос: Управлением Пенсионного фонда было принято решение о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов на нашу организацию. На следующий день средства были взысканы платежным ордером, в котором получателем указано ГУ-Отделение ПФР по области (назначение платежа-исполнение решения Управления ПФР). В последствии деньги были списаны, но через день у банка отобрали лицензию, и деньги зависли, а решение осталось неисполненным. Через еще один день деньги мы перечислили всю сумму на ГУ-Отделение ПФР по области, но суммы, списанные по платежным ордерам, нам не засчитали, сказали обратиться в суд. Ответчиком мы указали Управление ПФР (решения о взыскании, ответы на наши запросы исходили из управления), а платежи шли по реквизитом ГУ -Отделение ПФР. Прошу помочь, кого в данном деле считать ответчиком?

, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Ответчиком нужно указывать — Управление ПФ, т.к. им принималось решение о взыскании сумм, а отделение ПФ, нужно привлечь в качестве соответчика, т.к. через него происходит соответствующее зачисление платежей.

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

Спасибо за ответ, то есть мне нужно написать заявление об уточнении ответчика? И ходатайство о привлечении соответчика?

Уточнение клиента
Спасибо за ответ, то есть мне нужно написать заявление об уточнении ответчика? И ходатайство о привлечении соответчика?

Думаю да, т.к. за принятое решение несет ответственность управление, а у приеме зачисляемых средств отделение ПФ, а при судебном разбирательстве и тот и другой вопрос будут рассматриваться судом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не понятно за чем надо было уплачивать, если с Вас уже списали деньги, т.к.

5. Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи:
1) со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации) денежных средств со счета плательщика страховых взносов в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
2) со дня отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда;
3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации);
4) со дня вынесения органом контроля за уплатой страховых взносов в соответствии с настоящим Федеральным законом решения о зачете сумм излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов, пеней, штрафов в счет исполнения обязанности по уплате соответствующих страховых взносов.
ст. 18, Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» {КонсультантПлюс}

тут фонд должен был взыскивать с банка зависшие деньги.

сейчас же у Вас переплата и просите ее зачесть, а фонд пусть сам взыскивает с банка.

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

Здравствуйте! В банке не было достаточной суммы, плюс я же написала, что они зависли, т.к. лицензию отозвали. А если у банка нет денежных средства корсчете, то обязанность по исполнению считается исполненной только при условии его добросовестности. А это только через суд.