Как определить, какая из двух семей более нуждается в улучшении жилищных условий?

После освобождения в апреле 2013 г. комнаты площадью 24 кв. м в коммунальной квартире на нее стали претендовать две семьи, оставшиеся проживать в этой квартире: семья Виноградовых, состоявшая из 4-х человек, занимавшая комнату площадью 28 кв. м, и семья Зябликовых, состоявшая из 3-х человек, занимавшая комнату площадью 30 кв. м. Обе семьи подали заявления в орган местного самоуправления. Виноградовы свою просьбу о предоставлении им комнаты обосновывали тем, что проживают в помещении, не отвечающем установленным требованиям для жилых помещений, и являются малоимущими.

Не дожидаясь решения, дочь Виноградовых вселилась в освободившуюся комнату. Зябликовы подали жалобу на самовольные действия Виноградовых в прокуратуру. Прокурор обратился в суд для выселения дочери Виноградовых. К этому времени орган местного самоуправления вынес решение о предоставлении освободившейся комнаты Зябликовым. Виноградовым было отказано в связи с неправомерностью их действий. Виноградовы подали в суд иск о признании решения органа местного самоуправления недействительным.

1. Как определить, какая из двух семей более нуждается в улучшении жилищных условий? Произведите расчеты и сопоставьте полученные результаты.

2. Какой семье, по вашему мнению, следует предоставить комнату?

3. Обоснован ли отказ органа местного самоуправления в передаче освободившейся комнаты Виноградовым?

4. Лишает ли санкция прокурора Виноградовых права на обращение в суд с целью признания их права на освободившуюся комнату?

, Светлана,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существует следующее правило — 1) освободившееся жилое помещение в
коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или)
собственников, на основании их заявления предоставляется по договору
социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или)
собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или
могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых
помещениях.

2) При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
указанных в пункте 1) освободившееся жилое помещение
предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире
нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном
порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их
заявления.

3) При отсутствии в коммунальной квартире
граждан, указанных в пунктах 1) и 2), освободившееся жилое помещение
предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые
обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее
нормы предоставления, на основании их заявления.

4) При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
указанных в пунктах 1 — 3, вселение в освободившееся жилое помещение
осуществляется на основании договора социального найма в общем порядке.