Какую часть от недвижимости мы получим при разводе, если муж все оформил на себя?

Здравствуйте. В браке с мужем 6 лет. до брака прожили 8 лет. 2 несовершеннолетних ребёнка. За 2 года до брака купили участок и начали строительство дома. Муж оформил всё на себя. сейчас разводимся, на что могут рассчитывать мои дети и я

, Виктория, г. Сургут
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Т.к. имущество было приобретено до брака (земельный участок скорее всего), то он принадлежит только мужу, но если иеются доказателсьтва строительства дома в браке, то земучасток и дом можно попробовать через суд признать совместным имуществом.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Виктория!

Поддерживаю коллегу. В том случае, если у Вас имеются доказательства (письменные) того, что земельный участок приобретался и на часть Ваших личных денежных средств или того, что дом строился в период брака, то указанное имущество можно попробывать признать совместно нажитым.