Как оформить договора, чтобы они не попадали под 44-ФЗ как закупка услуги по подписке и доставке?

Добрый день! МУП редакция газеты выпускаем газету. 50 % тиража это подписка и доставка курьерской службой предприятия. Курьеры работают по гражданско-правовым договорам и осуществляют подписку и доставку газеты по утвержденному тарифу за 1 экземпляр осуществленной подписки и доставки. Как оформить договора чтобы они не попадали под 44-ФЗ как закупка услуги по подписке и доставке?

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Данные гражданско-правовые договора никоим образом не могут быть приравнены к «закупке услуги по подписке и доставке», т.к. такая закупка означает оказание услуг по подписке физлицом Вашей компании, т.е. именно ашу МУП подпишут на какое-нибудь сторонне печатное издание а в действительности такую услуг оказываете Вы.

А вот признание таких договоров с курьерами трудовыми вполне может иметь место в случае подачи кем-нибудь из них иска в суд.