Является ли ветеринарный препарат "Золетил" - наркотическим средством?

Добрый день! Разъясните, пожалуйста. Сейчас очень легко можно приобрести ветеринарный препарат "Золетил" (наркоз). Однако в составе золетила содержится вещество тилетамин, являющийся аналогом вещества метоксетамин (список I). Т.е., выходит, золетил подпадает под часть 4 статьи 14. наркотики аналоги" закона о наркотических средствах? На сайтах архивов судебных актов за 2014-2016 содержится достаточное количество судебных актов о привлечении к ответственности за оборот тилетамина и средств, его содержащих. Выходит, вет.препарат "Золетил" также подпадает под закон "о наркотических средствах" со всеми вытекающими последствиями? Спасибо.

, Алиса, г. Краснодар
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Алиса! Зoлeтил – пpeпapaт для oбщeй aнecтeзии, coдepжaщий в кaчecтвe дeйcтвующиx вeщecтв тилeтaминa гидpoxлopид и зoлaзeпaмa гидpoxлopид. В свою очередь СПЗ призывает всех ветеринарных специалистов, использующих в своей практике золетил, отнестись с вниманием к хранению этого препарата, исключив возможности его попадания в руки наркоманов! Вет.препарат «Золетил» подпадает под закон «о наркотических средствах» со всеми вытекающими последствиями!