Количество рабочих часов в ночную смену

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, я работаю в гостинице ночным менеджером, график 5/2, с 23 до 08, сколько по закону должна длиться моя ночная смена 8 или 9 часов? Раньше я работала с 23-07. но потом работодатель сказал, что я не дорабатываю свои часы и увеличил смену на 1 час, а это при таком графике 5 ночей подряд очень ощущается. Спасибо за ответ

, ольга, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Продолжительность рабочего времени сторожа, который работает в ночную смену, должна быть сокращена на один час. При этом последующая отработка сокращенного часа не требуется.
Если организация приняла на работу сторожа и в трудовом договоре определила, что свои должностные обязанности он выполняет только ночью (например, с 22.00 до 10.00), то продолжительность рабочего времени ему можно установить — 12 часов (ч. 3 ст. 96 ТК РФ).

Статья 96. Работа в ночное время
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 96]
Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

и

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем (ч. 4 ст. 96 ТК РФ). Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.