Закроют ли дело, если написать встречное заявление, о прекращение проверки по факту избиения?

произошел конфликт между мной и мужем, я написала на него заявление обвинив в избиении, в заявление указала что обязуюсь пройти судмедэкспертизу, на следующий день мы помирились с мужем,не подскажите мне, если я сейчас напишу встречное заявление о том чтобы прекратили проверку по факту избиения, мне необходимо проходить судмедэкспертизу? и если я напишу встречное заявление дело прекратиться?

, диана, г. Казань
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! После написания заявления вопрос о возбуждении уголовного дела решается уже органами дознания. По Вашему заявлению дознаватель не обязан отказывать в возбуждении уголовного дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. УПК РФ не предусматривает процедуры по отзыву заявления о преступления, поданного в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ. В любом случае по Вашему заявлению должно быть принято процессуальное решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ. Вы можете написать заявление, что не имеете претензий к обидчику и с большой вероятностью по заявлению будет вынесено постановление об отказе в в возбуждении уголовного дела.