Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи дачи, если продавец не захочет разделить расходы на бурение новой скважины?

Купили дом под дачу За 120 000. Ясно, что старый, но мы и не против НО! В скважине воды всего 4 ведра и ВСЕ!И такая история у многих, кто мелко бурил Вода воняет болотом Жители говорят, что мелко пробурена и будет вонять да же после очистки колодца Да и такое количество воды..... Что делать на даче без полива и просто еду приготовить? Позвонили Светлане Д. Сказали, что нужно бурить новую скважину, так как стоит это минимум 40 000 -деньги пополам. Она думает (долго) Могу ли я расторгнуть договор купли продажи? Мне помле 18 октября получать документы на собственность

, Жаннета, г. Воронеж
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Я так понимаю, что Вы уже сдали документы в регистрационную палату? Тогда, к сожалению, ничего невозможно сделать. По договору Вы купили дом (не колодец), дом Вы получили.

Жаннета
Клиент, г. Воронеж

Мне соседи просто подсказали, что можно сделку расторгнуть в течении года? Если это не так, то грустно. Ясно, что купили дом.. Но он может быть без воды? По улице нет водопровода. К дому еще прилагается земля 46 соток Мерили под огород , получилось 8 соток Остальное кленовая роща Но она то же входит в налог Меняли окна (замеряли) Оторвали железо, а там труха. Ведь при покупке не будешь стены отдирать Ужас Спасибо, что откликнулись Я в шоке

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Ваши соседи, вероятно, имели в виду признание недействительной сделки, совершенной под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ).

Я бы «зашла с другой стороны». Навряд ли неудовлетворительное состояние колодца может рассматриваться как заблуждение кас. предмета сделки.

А вот как недостаток — может. Скорее всего — устранимый недостаток (скважину можно пробурить новую или каким-то образом углубить эту).

Ознакомьтесь со ст. 475 ГК РФ

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Я бы на Вашем месте составила письменную претензию, в которой указала бы, что расположенная на участке скважина находится в ненадлежащем состоянии, в связи с чем использование участка по назначению невозможно (отсутствует нормальное водоснабжение). И предложила бы:

уменьшить покупную цену и вернуть мне разницу, или

устранить недостаток в срок до (дата).

Дальше подписываете документ (как назовете неважно, можно протокол разногласий, можно новый договор, в котором она обяжется либо возместить ваши расходы на бурение новой скважины или приведение в порядок этой, либо обяжется сама за свой счет в согласованный срок привести в порядок скважину).

Основание требований — ст.ст. 475, 557 ГК РФ.

Этот путь короче и эффективней, нежели пробовать оспорить сделку, как заключенную под влиянием заблуждения.

Или вам принципиально вернуть участок и получить деньги обратно?

Кстати, свои расходы на устранение недостатков товара вы можете возместить полностью, а не 50 %. Но сначала надо правильно провести претензионную работу.