Покупаю магазин разливного пива, ИП регистрирую по месту прописки, где регистрировать Кассовый аппарат?

Подскажите пожалуйста, покупаю магазин розливного пива и закусок, продаю документы на ИП, помещение 50 квадратов в аренде, зарегистрирован я в ЧАО г.Анадырь, открываюсь в Краснодарском крае г.Новороссийск. регитрирую ИП по месту прописки, где регистрировать кассовый аппарат, какие средства учета мне еще нужно, и какую систему налогооблажения выбрать, УСН или ЕНВД, можно ли вообще на усн?

, Сергей, г. Новороссийск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кассовый аппарат ставится на учет в налоговой по месту регистрации ИП. Для выбора наиболее выгодной системы налогообложения напишите примерные суммы доходов и расходов за месяц.

Общий в месяц 350000-400000, минус расходы остается 120000-150000. И интересует в какой момент нужно определиться с выбором на какую систему налогов вставать? На ип заявление уже отдал! Там не указывалось!

Уведомление о переходе на УСН вы должны подать в течение 30 дней с даты регистрации ИП. Уведомление подается по форме 26.2-1.

Заявление на ЕНВД по форме ЕНВД-2 подается в течение 5 дней с даты фактического начала деятельности.

Насчет выбора системы налогообложения: из предложенных вами систем вам будет более выгодно применять УСН 15%. Сумма налога за год составит примерно 270 тыс. руб. Для сравнения: УСН 6% — 288 тыс. руб., ЕНВД — 290 тыс. руб.

Но я бы вам посоветовала перейти на патент. Сумма налога за год составит 180 тыс. руб. Заявление на патент подается в течение 10 дней с даты фактического начала деятельности.

То есть мой вид деятельности попадает под патент? Это прекрасно! Буду тогда по патенту! Какая отчетность в этом случае будет у меня?

Отчетность на патенте не сдается. Главное вовремя уплачивать налог. Но вам нужно будет вести Книгу учета доходов для соблюдения лимита доходов в 60 млн. руб. в год.

Спасибо!