Участник отказывается от исполнения контракта по 44-ФЗ, что ему может грозить?

Здравствуйте, возник вопрос по 44-ФЗ, заключается он в следующем: 19.09.2016 был проведен запрос котировок, в данном запросе принимал участие один участник (больше никто не подал заявки) в результате рассмотрения заявки, комиссия приняла решение о ее соответствие с требованиями. Участник- физическое лицо. Позже 04.10 участнику был выслан контракт по почте и дело в том, что участник отказывается от поставки товара так как его не предупредили о том что оплата будет произведена после поставки, хотя в документации это прописано было,контракт он нам выслал в сканированом виде с подписью, но на бумажном носителе еще нам пришло, подскажите как быть в данной ситуации? какие необходимо принять меры Заказчику чем это ему грозит?

Уточнение от клиента

Вам следует, в соответствии с ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении контракта и признания поставщика недобросовестным поставщиком.

Предварительно (перед обращением в суд) Вам следует направить в адрес контрагента претензию с предложением расторгнуть контракт по соглашению.

у нас нет в наличии контракта на бумажном носителе, а в электронном виде(скан-копия) не является юридически значимым данный контракт? и как быть если сроки нарушены, так как подписание контракта с участником в запросе котировок согласно 44-фз от 7 до 20 дней?

, Ирина, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Вам следует, в соответствии с ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении контракта и признания поставщика недобросовестным поставщиком.

Предварительно (перед обращением в суд) Вам следует направить в адрес контрагента претензию с предложением расторгнуть контракт по соглашению.

Ирина
Клиент, г. Иркутск

у нас нет в наличии контракта на бумажном носителе, а в электронном виде(скан-копия) не является юридически значимым данный контракт? и как быть если сроки нарушены, так как подписание контракта с участником в запросе котировок согласно 44-фз от 7 до 20 дней?

Ирина

При наличии простой электронной цифровой подписи данный контракт имеет юридическую силу письменного документа.