Обвиняют в краже денег

Работаю в Траспортной организации менеджером по персоналу..

Пришли устраиваться на работу 2 человека.Сначала один потом второй.Первый когда пришел, я ему дал анкету,он заполнил, заключил договор,а после я иму включил компьютер для ознакомления с инструкцией.В это время пришел второй.Я тоже ему дал анкету для заполнения.А сам вышел в туалет.

После чего пришел заключил договор со вторым человеком и все.

Через 2 дня второй написал заявление в полицию о том что я с первым который пришел устраиваться сговорился и украл 8000рублей.

Я ничего у него не крал..,никаких денег.

Завтра вызывают на допрос.Что делать?

Что у кого требовать?

Подскажите поэтапно что делать в данной ситуации со ссылкой на закон..Срочно!!!

, Андрей Васильевич, с. Хонуу
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск
Работаю в Траспортной организации менеджером по персоналу… Пришли устраиваться на работу 2 человека.Сначала один потом второй.Первый когда пришел, я ему дал анкету, он заполнил, заключил договор, а после я иму включил компьютер для ознакомления с инструкцией.В это время пришел второй.Я тоже ему дал анкету для заполнения.А сам вышел в туалет. После чего пришел заключил договор со вторым человеком и все. Через 2 дня второй написал заявление в полицию о том что я с первым который пришел устраиваться сговорился и украл 8000рублей. Я ничего у него не крал.., никаких денег. Завтра вызывают на допрос.Что делать? Что у кого требовать? Подскажите поэтапно что делать в данной ситуации со ссылкой на закон… Срочно!!!
Андрей Васильевич

Здравствуйте. Если Вы не совершали хищение, то бояться Вам в принципе нечего, просто так по оговору одного человека, без иных доказательств, к уголовной ответственности не привлекут, и уж тем более не осудят. Вам нужно рассказать в полиции все как было, а так же поинтересоваться, на основании чего Вас обвиняет лицо, написавшее заявление.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вы ничего не крали, то волноваться особо не о чем. Не Вы должны доказать свою невиновность, а обвинение должно доказать наличие Вашей вины.

Поэтому сейчас Вам просто нужно будет сходить на допрос и рассказать как все было, указать, что Вы ничего не крали.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящимКодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

А еще лучше найти нормального адвоката, дабы избежать каких-либо поворов событий, как показания против Вас другого присутствующего и т.д.