Как воздействовать на соседа, который периодически спускает воду ко мне в канаву?

Сосед периодически спускает воду ко мне в канаву. Сосед живет напротив, через дорогу. Его ни топит никогда, ни от дождей, ни от паводка. У меня огород находится ниже дороги. Чтобы его поднять, нет такого количества финансов. Пытались возить землю, но при очередном паводке, землю смывает. Участок затопляемый. Весной садим позже всех, т.к. огород сырой, трактор вязнет. Непонятно какую воду спускает сосед, даже когда нет дождей. Цивилизованно он не хочет разговаривать. Теперь мне еще и угрожать стал. Сказал убьет меня. Не знаю что делать.

, Евгения, г. Лесозаводск
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!
Единственный способ, это как-то фиксировать факт того, что Ваш участок топит действительно сосед и в судебном порядке пытаться доказать факт того, что эти действия нарушают ваши права, как собственника имущества. Можете попробовать для начала написать на его имя письменную претензию, посмотреть как он отреагирует, а также обратиться за помощью в администрацию, раз сосед живет через дорогу, возможно и дороге причиняется вред этими сливами, а значит и имуществу администрации наносится вред.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник
может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти
нарушения и не были соединены с лишением владения.