Могут ли привлечь к уголовной ответственности 19-летнего гражданина, за общение с 13-летней девочкой?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Немного переживаю за друга. Ему 19 лет у него было много девушек его возраста и по старше но не давно увидел как он общается с девочкой которой 13 лет. В итоге я узнал что она в него влюблена и он явно испытывает к ней симпатию. По его словам это симпатия на подобию отца к дочке-( ну он за нее переживает, боится причинить боль ей или что то наподобие). Так вот у меня такой вопрос если узнают ее родители об этом что ему может быть? Могут ли на него заявление подать? Хотя у них отношение как у друзей обычных.

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Согласно Уголовному кодексу РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Ну а если не будет у них не каких половое сношение! есть ли вероятность еще каких либо правовых нарушений с его стороны?

Ну вероятность противоправного поведения всегда есть. Просто за общение статьи нет.

Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Если не будет никаких «половых контактов», то и ответственности тоже не будет поэтому не переживайте, а лучше разъясните ему, что до 16 лет никакой близости.