Как вернуть аванс, если не были выполнены работы, указанные в договоре?

Прошу помочь.

В августе месяце, 6 числа, договорился с бригадой молодых людей, которые занимаются перекрытием крыш домов, о замене крыши на доме в деревне. Был составлен договор на выполнение работ, и были оговорены сроки выполнения работ и оплата выполненных работ. Так же на основании договоренности, мною была выплачена сумма предоплаты в размере 65000 рублей, на материал и аванс работникам. Приступить к работе они должны были 17 августа.

Но 17 августа работа не была начата. На наши звонки, бригадир данной бригады, отвечал не охотно, и всегда находил отговорки. То ногу сломал, то за "границу" уезжал, то какие-то проблемы с родственниками. И так прошел месяц после срока начала работ. Мы решили забрать свои деньги, и найти других работников. Но не тут то было. Когда мы захотели с ним встретиться, нам пришлось хорошенько потрудиться что бы его найти. Он перестал отвечать на звонки, стал менять номера телефонов. Нам удалось его найти только через магазин, где он иногда заказывал материал для работ. По адресу прописки он не живет. В конечном итоге мы его разыскали, и встретились. Мы были ошарашены его ответом, он сказал, что денег у него нет. Но он может выполнить работу, если мы сами за свои деньги приобретем весь материал, и что они нам сделают очень большую скидку на материал аж целых 15%. Нас это естественно не устроило. Где гарантии того, что они не закончив работу, не будут дальше вымогать с нас деньги. Я не дал согласие на эту авантюру. Я хочу вернуть свои деньги. Подскажите, как мне это лучше сделать?

Копию, так называемого договора прикладываю.

  • сканирование0001
    .pdf
, Николай, г. Кондрово
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

В вашем случае можно рекомендовать два способа решения проблемы. Увы ни один из них не несет 100% гарантии возврата.

1. Обратить в суд с истребованием суммы внесенного аванса, что должно подтверждаться распиской о получении денежных средств либо свидетельскими показаниями. Риск. Если вами будет выиграно дело — возникнут сложности с взысканием суммы долга.

2. Обратиться в органы полиции с заявлением о причинении вам существенного материального ущерба и привлечении к уголовной ответственности. Риск. Достаточно сложно будет доказать мошенические действия со стороны рабочего.

С уважением