Как получить дубликат свидетельства о рождении

Здравствуйте. Для получения социальной доплаты к пенсии требуют в пенсионном фонде свидетельства о рождении детей.Они утеряны. Один сын родился в Лат.вии другой в Украине.Дети умерли. Как мне правильно получить справки.Спасибо.

, Галин, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала уточню, что при запросе вам необходимо будет иметь подтверждение смерти каждого из детей, чтобы обосновать, почему вы обращаетесь за повторной выдачей.

У вас несколько вариантов действий.

  1. Обратиться в ЗАГС по месту жительства, там вам подскажут, какое заявление надо заполнить. Запросы тогда будет делать ЗАГС. Это будет долго и, скорее всего, получить удастся не свидетельства о рождении, а выписки из актовых книг регистрации рождения.
  2. Если есть родственники или друзья в тех населенных пунктах, где родились дети, обратиться за помощью к ним — оформить доверенность, отправить им почтой, они обратятся в ЗАГС от вашего имени и получат документы.Вероятно, за повторную выдачу документов потребуется оплатить гос. пошлину, в доверенность необходимо внести соответствующее полномочие.
  3. Обратиться в консульское учреждение Латвии и, соответственно, Украины с соответствующим запросом, возможно, они помогут, вероятно, нужно будет оплатить какой-то консульский сбор.
  4. В РФ кое-где есть юридические и околоюридические фирмы, которые занимаются подобными делами — помогают получить документы из стран бывшего СССР.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Чтобы получить дубликаты утерянных документов вам необходим обратиться в дипломатические представительства или консульские учреждения иностранных государств, аккредитованными на территории Российской Федерации При получении сведений леголизовать их в Российской Федерации .