Можно ли вывести ребенка на Украину и обратно, без разрешения второго родителя?

Я, гр-ка. Украины хочу вывести ребенка (11 лет,гражданка Украины) из России в ДНР и обратно в Россию, без разрешения отца ребенка,гр-н Украины.(место нахождение не известно)

, Татьяна, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, для Российской таможни разрешение второго родителя не нужно.

Дети в возрасте до 14 лет могут выехать из РФ и въехать в Украину по следующим документам 2.1 По собственному «заграничному» паспорту. Правда, в этом случае лучше взять с собой свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родство с ребенком. 2.1.1 Обычно пограничники (не важно, украинские или российские) ограничиваются вопросом к ребенку с загранпаспортом: «Малыш, с кем едешь? » И если вдруг ребенок откажется отвечать, тут и поможет свидетельство. 2.1.2 Если ребенок в возрасте до 18 лет с загранпаспортом едет один, то понадобится согласие хотя бы одного родителя не его выезд из России (см. п. 3.2 — 3.2.4 данного подраздела). 2.2 По загранпаспорту родителя, в который вписан ребенок. Запись обязательно должна быть заверена печатью. Если в загранпаспорте нет фото ребенка (это возможно, если ребенку еще нет шести лет), желательно взять с собой его свидетельство о рождении <п. 1.6 Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утв. Приказом МВД РФ от 26.05.1997 № 310, приложение № 7 к Инструкции>. 2.3 По свидетельству о рождении с указанием на принадлежность к гражданству РФ. Украинские пограничники считают, что к этому указанию приравниваются следующие документы. 2.3.1 Вкладыш о гражданстве к свидетельству о рождении ребенка. Не смотря на то, что их выдача прекращена с февраля 2007 года, ранее выданные вкладыши сохраняют свою силу и не требуют какого-либо дополнительного подтверждения, в т. ч. путем проставления отметки (штампа) <п. 45.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325>.