Нужно ли оформлять временную регистрацию иностранному гостю, который будет проживать в России 30 дней?

Здравствуйте. Подскажите надо ли оформлять временную регистрацию иностранному гостю, планирует проживать в России 30 дней

, Евгения, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да нужно оформлять.

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 15.01.07 № 9, иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания,

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.