Ребёнка выписали из квартиры без согласия мамы, можно ли так?

Здравствуйте!я в разводе ребёнок был прописан с отцом в квартире! Мог ли отец выписать без согласия матери его из квартиры , сделал ему временную прописку, квартиру продал ! Временная прописка прошла и он остался бомжом!ребёнок проживает со мной (мамой, ) отец 5лет участия не принимает в воспитании ребёнка ! На элементы не подавала! Как быть? Хотелось бы вообще лишить его родительских прав !

, ирина, г. Тейково
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! я в разводе ребёнок был прописан с отцом в квартире! Мог ли отец выписать без согласия матери его из квартиры, сделал ему временную прописку, квартиру продал! Временная прописка прошла и он остался бомжом! ребёнок проживает со мной (мамой, ) отец 5лет участия не принимает в воспитании ребёнка! На элементы не подавала! Как быть?
ирина

здравствуйте,

местом жительства гражданина является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей.

В Вашем случае местом жительства ребенка по факту является Ваше место жительства, где он и должен быть зарегистрирован. Вам нужно обратиться в паспортный стол по месту своего жительства с заявлением о регистрации ребенка.

На элементы не подавала! Как быть? Хотелось бы вообще лишить его родительских прав!
ирина

лишить родительских прав можно только в судебном порядке при наличии оснований. К таким, в частности, относятся: уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском, где Вам нужно будет доказать, что отец уклоняется от своих обязанностей родителя и не участвует в жизни ребенка.

Чтобы использовать дополнительное основание в виде уклонения от уплаты алиментов, Вам нужно обратиться в суд и их взыскать. Тогда лучше выждать некоторое время (6-12 мес) и обращаться в суд уже с приведенными основаниями.